Приобретённые мутации

Могут ли приобретённые в течение всей жизни изменения в организме передаваться потомкам? В каждой клетке есть ДНК и РНК. Изменения могут затронуть и ДНК и РНК. Мутация, возникшая при образовании половой клетки, может передаваться по наследству.  Такие изменения  служат материалом для естественного отбора.
Случайные мутации. Мутации могут происходить и при делении любых клеток организма человека, не только сперматозоидов и яйцеклеток.
Соматические мутации приводят к изменению различных участков ткани. Кроме того они  могут быть вызваны воздействием внешней среды. Возможно, что такая информация передаётся будущим поколениям. Генетики считают, что невозможно наследование соматических мутаций. Однако, природа неизмеримо сложнее любых теорий. Какой бы закон не придумывали  учёные, всегда найдутся исключения. Похоже, что такие исключения уже не редкость. По-видимому, мутации не являются полностью случайными.  Разные участки генома мутируют с различной скоростью. У каждого участка эта скорость постоянна. И одни участки мутируют чаще, чем другие. То есть в клетках существуют специальные механизмы регуляции скорости мутаций. Клетка может управлять мутациями своих генов.  Небольшие изменения с большими последствиями.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Здоровье с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.