Из глубины веков

Привет всем-всем, всему Миру!  И я обращаюсь ко всем Вам.  Друзья!
Берегите здоровье! Именно Вы закладываете Банк Здоровья в последующие поколения. Ваши дети, внуки и правнуки будут жить на нашей планете. Ваша деятельность, ваше поведение, ваши мысли сказываются на вашем здоровье. Позвольте спросить Вас, что Вы знаете о своём здоровье
? 
Действительно, что мы знаем о своём здоровье?  Что заключено в наших генах?  Гены. Мы получили их в наследство от наших прародителей. В них заложена информация о нашем здоровье и о наших болезнях. Учёные утверждают, что продолжительность жизни и здоровье человека зависят от его генетики.  Для каждой формации существуют определённые заболевания. Ряд этих заболеваний можно определить  при изучении костных останков наших далёких предков.

Изучением ископаемых человеческих останков занимается палеопатология. Но палеопатологи могут дать оценку только хроническим болезням костной системы. Острые вирусные и бактериальные инфекции, которые наверняка унесли жизни многих людей  зафиксировать  невозможно. Заболевания позвоночника и суставов сопутствовали человечеству на протяжении всей его  истории.  И древние люди также как и мы страдали от остеохондрозов  и остеофитов.  Похоже, что эти заболевания —  эволюционное приобретение человека.

Согласно исследованиям палеопатологов древние люди не болели раком. Ракболезнь современности. Вызвана она неблагоприятным состоянием окружающей среды и образом жизни. Великая индустриализация способствовала росту количества людей заболевших раком. На протяжении многих веков род Homo Sapiens адаптировался и приспосабливался к не всегда благоприятным условиям окружающей среды. Надо надеяться, что мы не утратим эту способность.

А чем питались наши прародители? Их пищевой рацион состоял из  большого  количества  фруктов  и овощей. В наше время люди ограничивают себя минимальным набором пищевых продуктов, несмотря на обилие этих продуктов в продаже. Мы потребляем много сахара и концентратов, не отказываемся и от фастфудов. Такая пища способствует различным заболеваниям и преждевременному старению.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Здоровье с метками , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.