Майские праздники

В Древней Италии (три тысячи лет тому назад)  поклонялись богине Майе – покровительнице земли и плодородия. В её честь последний месяц весны назвали маем. В первый день мая устраивались торжественные гулянья.

 У нас история праздника – 1 мая, как дня солидарности, начинается с июля 1889 года. В России праздник “солидарности  трудящихся” связан с советским прошлым. Именно в советское  время день 1 мая стал государственным праздником. И с 1917 года открыто отмечался во всех городах страны и олицетворял символ Революции. Для россиян праздник  1 мая стал одним из самых любимых праздников. Со временем  “День международной солидарности трудящихся” переименовали в праздник весны и труда. Всем нам известен лозунг – “Мир! Труд! Май!”

Первое весеннее тепло, первые весенние цветочки, робкую  зелень нам дарил апрель. Щедрый май  разодел деревья в лёгкое кружево цветов и листьев, Покрыл луга и газоны сочной травой. Ничто не может сравниться с роскошью цветов в садах и парках. Солнце стало таким ласковым, а небо –  голубым  до прозрачности. Ароматы цветов, сирени, черёмухи кружат голову.  Весь мир наполнен благодатью и любовью.

Не зря, совсем не зря жители Древнего Рима назвали этот месяц маем в честь богини обольстительницы Майи. И с таким же основанием на Руси этот месяц называли  травень, цветень, листопук и …
Весна! Она повсюду! Смотрите, что она творит в городе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Разное с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Майские праздники»

  1. Александр говорит:

    Май, это мой любимый месяц! Всё цветёт, впереди лето, куча праздников и родился я в Мае!

    • melidiya говорит:

      Александр, я тоже люблю этот чудесный, лёгкий и восхитительный месяц.

Обсуждение закрыто.