Он был на Луне!

Нил Амстронг родился в 1930 году в штате Огайо. В старших классах занимался в авиашколе и получил лицензию пилота. В 1947 году в университете начал изучать авиационную промышленность. За годы службы испытал свыше 200 моделей самолётов, вертолётов, планеров.
В 1962 году начал работать в НАСА, а в 1966 году совершил первый космический полёт. 20 июля 1969 года в составе экипажа корабля “Аполлон-11” высадился на естественный спутник Земли. Он, будучи командиром, первым вышел на поверхность Луны.
Группа произвела необходимые замеры, отсняли местность на камеру, установили приборы, с помощью которых можно с высокой точностью измерить расстояние до Земли. Оставили металлическую табличку с изображением нашей планеты и со словами: “Здесь люди с планеты Земля впервые ступили на Луну. Июль 1969 года новой эры. Мы пришли с миром от имени всего человечества.”   Это был его последний полёт в космос. Оставив работу в НАСА, Амстронг  ушёл преподавателем в университет, занялся бизнесом, участвовал в телевизионных проектах. И вот, в США на 87-м году жизни скончался Нил Амстронг –  один из главных героев Америки, первый человек, побывавший на Луне. Причина смерти – осложнения после операции на сердце.

Более 40 лет назад Нил Амстронг произнёс слова перед миллионами людей –  “Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества”. Это был его легендарный, незабываемый шаг.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Разное с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.