Людмила Касаткина

В среду, 22 февраля, в Москве умерла актриса Людмила Ивановна Касаткина на 87 году жизни.  В кино Людмила Касаткина дебютировала в 1954 году, и сразу в главной роли. Она сыграла сотрудницу цирка Лену Воронцову.  Картина, поставленная Надеждой Кошеверовой и Александром Ивановским, так и называлась – “Укротительница тигров”. Отечественные зрители сразу же влюбились и в саму Касаткину, и в ее героиню Лену.
Людмила Касаткина не так часто снималась в кино, (порядка 30 наименований), но зато практически каждая роль запомнилась зрителям.  Причем около половины из этих лент поставил ее супруг Сергей Колосов.  “Укрощение строптивой”, “Душечка”, “Операция ‘Трест'” и “Помни имя свое”. Еще один крайне удачный пример их сотрудничества – мини-сериал “Вызываем огонь на себя”, в котором актриса сыграла советскую разведчицу Анну Морозову.
Людмила Касаткина была признанной актрисой как в СССР, так и в России. Для многих зрителей важнейшим  достижением актрисы является её другая работа.  Её голосом в сериале  “Маугли”  разговаривала пантера Багира. Она создала самый яркий образ во всей истории отечественной анимации. Голос и интонации Людмилы Касаткиной знакомы каждому зрителю с самого раннего детства.
Касаткину похоронят 28 февраля на Новодевичьем кладбище рядом с мужем. Прощание начнётся во вторник 28 февраля в 11-00 мск.

 По материалам Lenta.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Новости, Разное с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Людмила Касаткина»

  1. Александр говорит:

    Искренне жаль, что Людмилы не стало!
    Я всегда с удовольствием смотрю фильмы с её участием!
    Но она навсегда останется с нами! Ведь фильмы с её участием никуда не денутся!

Обсуждение закрыто.