Глаз – уникальный орган

zrenit1Вы часами сидите перед монитором. При этом ваши глаза испытывают большущую нагрузку. Вам и в голову не приходит, что это за орган, в чём его уникальность.  Думаю, что даже учёные не всё знают о нём. Задумаётесь, поймите, что надо ежедневно заботиться о Ваших прекрасных глазках. Делайте зарядку для глаз.  Дайте им отдохнуть от напряжённой работы. Прикованные к монитору глаза имеют ограниченность  движений. Если вы носите очки и почти не снимаете их, то тоже ограничиваете движение глаз.  Отрывайтесь от монитора, по возможности чаще снимайте очки. Устремляйте свой взгляд вдаль. Посмотрите, как прекрасен мир вокруг Вас. Подмечайте интересное и удивительное вокруг Вас. На людей посмотрите.  Любой из них может создать Вам неожиданное настроение, могут позабавить, рассмешить, вызвать улыбку или вызвать сострадание.
Наши глаза весят всего 8 грамм при диаметре около 2,5 см. Из всего глазного яблока видна только  одна шестая его часть. На протяжении всей вашей жизни размер глаз не изменится. Вырастут  нос, уши, голова, а глаза останутся прежними.  Все 107 миллионов клеток нашего глаза чувствительны к свету. За одну секунду  можно  моргнуть 5 раз, одно моргание  –  100/150 миллисекунд.  Не зря говорят   “Не успеешь глазом моргнуть, как . . . “  На всём нашем теле глазная мышца самая быстрая  и самая крепкая.
Наши глаза могут одновременно  сфокусироваться в  секунду  на 50 предметах. Через глаза   мозг получает большое количество информации. Это самая большая нагрузка на мозг,  по сравнению с  нагрузкой от других частей нашего тела.

Это только часть  из интересного и удивительного о глазах и о зрении.  Берегите глаза, старайтесь ежедневно выполнять упражнения для укрепления глазных мышц.
Комплекс полезных упражнений для профилактики и для лечения лазных заболеваний.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике Здоровье с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.