Действие чая

Бытует ряд представлений о полезных свойствах чая. Чай утоляет голод, уменьшает головные боли, снимает усталость, в жару освежает и облегчает самочувствие и прочее. Действительно, лучше переваривается пища. Чай помогает выводить из организма шлаки, вредные и радиоактивные вещества.

Существует и ряд рекомендации как надо пить чай. Не надо пить очень горячий или очень холодный чай. Заварка не должна быть очень крепкой. Перед едой или после еды пить чай через 15-20 минут. Лекарства чаем не запивать. Для этого хороша вода, обычная вода. И вчерашний чай лучше не пить.

Что же есть в чае? И чего там только нет! Эфирные и дубильные вещества, аминокислоты, белки. Витамины, биологические пигменты и алкалоиды. Одни вещества воздействуют на нервную систему, другие на обмен веществ в организме человека. А третьи – влияют на вкус и аромат, и на окраску напитка. Если говорить о витаминах, то почти все известные нам витамины в чае есть.

Особенно стоит отметить витамин Р. Его в чае больше, чем в культурах растительного происхождения, которые использует человек в питании. Стоит упомянуть минеральные вещества и органические кислоты. Особенно соединения калия и фосфора, пектины и углеводы. Имеет значение сорт чая и соблюдение правил заваривания чая. От этого зависит соотношение этих веществ в напитке.

Итак, мы заметили, что чай оказывает профилактическое, и даже лечебное воздействие на желудок, кишечник, на сердце, лёгкие и на половые органы человека.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике чаепитие с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.