Чай вкусный и разный

Все люди, все народы пьют чай. И традиции чаепития у всех разные. Вкус чая, его аромат и другие характеристики определяются способом и режимом обработки чайного сырья. В зависимости от технологии приготовления чаи делят на категории – чёрный, зелёный и промежуточные категории – жёлтый, белый, красный, улун.

Высокосортные чаи – цельнолистовые: пекой, оранж пекой, типсовый. Среднесортные чаи – из менее качественного сырья и обладают большей активностью.

Низкосортные чаи (гранулы и пакетики) из специально измельчённых листьев и из отходов листьев. Они обладают ещё более высокой активностью и крепостью. Не все знают, что кирпичный чай изготавливают из старых листьев, а чёрный плиточный чай из крошки и пыли. Чайную пыль и крошку обжаривают, пропаривают, а потом прессуют. Такой чай отличается ещё более высокой активностью. Существует ещё и растворимый чай. Каким-то определенным способом дегидратируют заваренный чай. Получается очень слабый букет. Этот недостаток восполняется ароматизацией.

Добавки. Существует много чаёв с добавками и ароматизированных чаёв. Добавки могут быть самые разные: цветочные, фруктовые и травяные. На мой взгляд, самый вкусный чай с ароматом бергамота. Пожалуй, он и самый распространённый. Далее идут чаи с мятой, с лимоном, с цветами жасмина, вишни, пиона, лотоса, с цедрой апельсина, ну и много других искусственно ароматизированных.

Травяные чаи из трав называют фиточаем. Фиточай шиповниковый, ромашковый, зверобойный, с душицей и другие. Все они в различной комбинации пользуются высокой популярностью из-за лечебного и несколько своеобразного вкуса.

Силосированный чай. Так называемый квашеный чай. Ну, очень специфический продукт. Вы, наверное, о нём и не слышали. Он имеет несколько названий и является основным по объёму потребления в Бирме и Таиланде.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Запись опубликована в рубрике чаепитие с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.